某物体沿夹角为θ斜面匀速下滑,现给它施加一个竖直向下的力F,问物体现在的运动状态.

某物体沿夹角为θ斜面匀速下滑,现给它施加一个竖直向下的力F,问物体现在的运动状态.
答案是仍匀速下滑,但我不知道是怎样做的.
juan_leehom 1年前 已收到2个回答 举报

uqfvmha 幼苗


开始
f=uN=uGcosθ,
物体匀速下滑,(合力为零)
f=Gsinθ.
所以,
uGcosθ=Gsinθ,即ucosθ=sinθ
现给它施加一个竖直向下的力F
f2=uN2=u(G+F)cosθ=(G+F)sinθ
即,F合=0
所以,物体依然匀速下滑.


3

袭怒 幼苗


原本物体受到重力、斜面支撑力、摩擦力。
由于物体匀速下滑,因此说明重力、支撑力、摩擦力三力平衡。而支撑力、摩擦力均与重力成正比。现在给物体施加竖直向下的力,相当于更换了一个质量更大的物体,其支撑力、摩擦力也会正比增加,因此物体仍然受力平衡,继续波澜不惊地匀速下滑。...


2