有理数加法 (-1)+2+(-3)+4+.+(-99)+100 3+(-6)+6+(-9)+9.+27+(-30)

有理数加法 (-1)+2+(-3)+4+.+(-99)+100 3+(-6)+6+(-9)+9.+27+(-30)
(-1)+2+(-3)+4+.......+(-99)+100
3+(-6)+6+(-9)+9....+27+(-30)
natureone 1年前 已收到4个回答 举报

海水与泪水 种子


(-1)+2+(-3)+4+.+(-99)+100
=【(-1)+2】+【(-3)+4】+.+【(-99)+100】
=1+1+……+1
=50
3+(-6)+6+(-9)+9.+27+(-30)
=3+【(-6)+6】+【(-9)+9】+...【(-27)+27】+(-30)
=3-30
=-27


2

czbty 幼苗


50 和-27


2

1800550 幼苗


原式=[(-1)+2]+[+(-3)+4]+......[(-99)+100] =1+1+......+1=50
原式=3+[(-6)+6]+[(-9)+9]+......[(-27)+27]+(-30)=3-30=-27


2

teaseeysees 幼苗


(-1)+2+(-3)+4+.......+(-99)+100 =50
每两个数相加为1
3+(-6)+6+(-9)+9....+27+(-30)=-27
考虑一个数和其相反数相加=0


1