(2009•东营一模)复数(1+[1/i])6等于(  )

(2009•东营一模)复数(1+[1/i])6等于(  )
A.8
B.-8
C.8i
D.-8i
oly2007 1年前 已收到1个回答 举报

一牙一牙咬 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则进行运算即可.

方法1:(1+
1
i)6=(1+
i
i2)6=(1−i)6=[(1−i)2]3=(−2i)3=8i.
方法2:(1+
1
i)6=(
1+i
i)6=
(1+i)6
i6=
[(1+i)2]3
i2=8i
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本运算比较简单.


9