假设a属于R,试讨论关于x的方程lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x)的实根的个数.

假设a属于R,试讨论关于x的方程lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x)的实根的个数.
设a属于R,试讨论关于x的方程lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x)的实根的个数.
雀鹰BOL 1年前 已收到1个回答 举报

铭欣然 幼苗


(x-1)(3-x)=a-x-x^2+4x-3=a-xx^2-5x+3+a=0△=25-12-4a=13-4a若方程有2个不等实根则a13/4


10