关于电磁铁,通过电磁铁磁性越大,它的磁性越强;电流一定时,线圈匝数越多,磁性越强;那么,线圈匝数增多,它的电阻就变大,电

关于电磁铁,通过电磁铁磁性越大,它的磁性越强;电流一定时,线圈匝数越多,磁性越强;那么,线圈匝数增多,它的电阻就变大,电阻变大,电压就变大,电压越大,它的磁性越强;那为什么不是电压越大,磁性越强,而是线圈匝数越多,磁性越强呢?
关于电磁铁,通过电磁铁电流越大,它的磁性越强;电流一定时,线圈匝数越多,磁性越强;那么,线圈匝数增多,它的电阻就变大,电阻变大,电压就变大,电压越大,它的磁性越强;那为什么不是电压越大,磁性越强,而是线圈匝数越多,磁性越强呢?
剑花飘零血追风 1年前 已收到1个回答 举报

pepsimsn 幼苗


电压、电流、电阻,三者的关系要遵守欧姆定律 U = I * R,加上供电的电源,四者的关系要遵守闭合电路欧姆定律 E = I (R + r) = UR + Ur ,你把它们割裂开了.
“线圈匝数增多,它的电阻就变大,电阻变大,电压就变大,”这样的结果必须有一个前提,就是电流不变,那么,就必须用恒流源供电,而实际上电源都是电压源供电,电压是定值(如220V),匝数增多,电感量增大,但是直流电阻也增大,电流就减小了,一增一减,磁场未必增大.
线圈中储存的磁场能量为:1/2 L* I * I,与电感量、电流的平方成正比,可见电流是影响磁场能量最大的因数.
就一个电磁铁而言,电感量、电阻是定值,加载的电压增大,流过线圈的电流增大,磁场也增大,计算磁场能量还是依据电流.


9