因式分解x^3-7x+6

圭青 1年前 已收到3个回答 举报

狐狸的左眼 春芽


x^3-7x+6
=x³-x-6x+6
=x(x²-1)-6(x-1)
=x(x-1)(x+1)-6(x-1)
=(x-1)(x²+x-6)
=(x-1)(x-2)(x+3)


9

邓冷山 幼苗


x^3-7x+6
=(x^3-1)-7(x-1)
=(x-1)(x^2+x+1)-7(x-1)
=(x-1)(x^2+x-6)
=(x-1)(x-2)(x+3)


1

wxf2006 花朵


x^3-7x+6
=x^3-x-6x+6
=x^3-x-6(x-1)
=x(x-1)(x+1)-6(x-1)
=(x-1)(x^2+x-6)
=(x-1)(x-2)(x+3)


0