正方形的边长为8cm甲比乙的面积大8cm²;求甲的面积

wanxini 1年前 已收到2个回答 举报

lawyerwan 花朵


设斜边将正方形的边分为x和(8-x)两部分,甲的那部分为x,设甲的另一条直角边为y,
易得:三角形甲和三角形乙相似,则有:
x/(8-x)=y/8 (1)
又依题意有:
xy/2 -8(x-8)/2=8 (2)
联立(1)、(2),解得:x=40/9,y=10
故甲的面积=xy/2=(40/9)*10/2=200/9

1年前 追问

10

wanxini 举报

可以不用二元一次方程吗

举报 lawyerwan

呵呵 可以用一元一次方程的,根据两个三角形相似,y可以直接用x表示出来的,然后利用面积只差为8,列出一个关于x的方程,也可以求解的

gfkudjazp 幼苗


8*8=64
( 64-8)/2=28
28+8=36
答案为36.


2