明明的钱数是零零的三倍,平均每人有四十二元钱,求明明和玲玲各有多少钱。(用方程解。)

绵羊传奇 1年前 已收到3个回答 举报

特tt务 幼苗


3×+×=42×2

1年前 追问

2

举报 特tt务

设玲玲为×

举报 特tt务

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

忆102 幼苗


2x12=3x十x


2

eileenhughes 幼苗


解:设玲玲有x元钱 (3+1)x=42 4x=42 x=42÷4 x=10.5 明明:10.5×3=31.5(元)


0