两个数和为53差为19求这两个数

chi1027 1年前 已收到5个回答 举报

没事说2句 春芽


x+y=53 x-y=19
2x=72 2y=34
x=36 y=17


3

ljklrt6e 幼苗


一个是36,另一个是17


2

hjw0903 幼苗


设两个数分别为x,y.则有 x+y=53,x-y=19.解得x=36,y=17,


1

林妖捕手 幼苗


设这两个数为X和Y
X+Y=53.
X-Y=19
解这个方程组得
X=36
Y=19


0

fight0113 幼苗


53-19=34得知加这个数和减这个数的和 34/2=17除以2得一个数 53-17=36套入原试得另一个数


0