已知a、b、c是△ABC的三边的长,且满足a2+2b2+c2-2b(a+c)=0,则此三角形的形状为______.

子桐 1年前 已收到1个回答 举报

不说不行啦 幼苗


解题思路:利用三角形三边关系判断三角形的形状,根据已知条件得出三角形三个边的关系式从而判断三角形的形状.

由已知条件a2+2b2+c2-2b(a+c)=0化简得,
(a-b)2+(b-c)2=0
∴a-b=0,b-c=0
即 a=b,b=c
∴a=b=c
故答案为等边三角形.

点评:
本题考点: 等边三角形的判定.

考点点评: 此题不仅要知道三边相等的三角形为等角三角形,且对于平方和公式也应熟记,除此之外,还应了解其他三角形的特征和平方差公式


1