已知a,b,c是△ABC的三边,且满足关系式a2+c2=2ab+2bc-2b2,试说明△ABC是等边三角形.

sixi157 1年前 已收到1个回答 举报

wujunqiong 幼苗


解题思路:先把原式化为完全平方的形式再求解.

∵原式可化为a2+c2-2ab-2bc+2b2=0,
a2+b2-2ab+c2-2bc+b2=0,
即(a-b)2+(b-c)2=0,
∴a-b=0且b-c=0,即a=b且b=c,
∴a=b=c.
故△ABC是等边三角形.

点评:
本题考点: 等边三角形的判定;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题要转化为偶次方的和,根据非负数的性质解答.
非负数的性质:
有限个非负数的和为零,那么每一个加数也必为零,即若a1,a2,…,an为非负数,且a1+a2+…+an=0,则必有a1=a2=…=an=0.


10