四年级同学“五、一”节去划船,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人,共有多少人坐船?

乾坤之子 1年前 已收到1个回答 举报

凌波微步de鱼 幼苗


解题思路:因为每条船上多坐了(9-6)人,就需要从坐6人的船上走下(6×2)人,根据除法的意义可求出坐9人的船数,再乘上9就人总人数.据此解答.

(6×2)÷(9-6),
=12÷3,
=4(条),
4×9=36(人).
答:共有36人坐船.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是求出坐9人的船数,再根据乘法的意义求出共有的人数.


10