(1+x)+(1+x)2+(1+x)3+…+(1+x)15的展开式中含x3项的系数是______.(用数字作答)

rain0128 1年前 已收到2个回答 举报

maoshanww 幼苗


解题思路:所给式子的展开式中x3的系数是
C
3
3
+
C
3
4
+
C
3
5
+…+
C
3
15
=
C
4
4
+
C
3
4
+
C
3
5
+…+
C
3
15
,再利用二项式系数的性质化简为
C
4
16
,运算求得结果.

所给式子的展开式中x3的系数是
C33+
C34+
C35+…+
C315=
C44+
C34+
C35+…+
C315
=
C45+
C35+
C36+…+
C315=
C46+
C36+…+
C315=…=
C415+
C315=
C416=1820.
故答案为 1820.

点评:
本题考点: 二项式定理;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,二项式系数的性质的应用,属于中档题.


5

LGQ2007 花朵


x³的系数
= 1 + C(1, 4) + C(2, 5) + C(3, 6) + C(4, 7) + ...... + C(12, 15)
= 1 + C(1, 4) + C(2, 5) + C(3, 6) + C(3, 7) + ...... + C(3, 15)
= 1 + 4 + 5×4/2 + 6×5×4/(2×3) + 7×6×5/(2×3)...


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com