一条裤子75元,是一件上衣价格的[2/3].一件上衣多少钱?

没有钱的鱼 1年前 已收到5个回答 举报

菲宝贝 幼苗


解题思路:一条裤子75元,是一件上衣价格的[2/3],根据分数除法的意义,上衣为75÷
2
3
元.

75÷
2
3=112.5(元).
答:一件上衣是112.5元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 已 知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


9

aaaaa8848 幼苗


75÷2/3<3分之2>=112.5元


2

hongkongoliver 幼苗


75÷2/3=112.5元
选我,不然告你诽谤- -


1

散漫的云朵 幼苗


75除以2乘以3


0

亭亭古玉佩当腰 幼苗


¥112.5


0