红丝带长60厘米黄丝带长40厘米要把它们剪成同样长的小段而且没有剩余,每段最长是几厘米一共可以剪几小段

_啵啵猪 1年前 已收到2个回答 举报

chile629 种子


60=20×3
40=20×2

最长=20厘米
一共=2+3=5段


6

xxqcpj 果实


60和40的的最大公因数是20
所以每段最长是20厘米
能剪成:(60+40)÷20=5段


0