m、n为单位向量,夹角为60°,求3m+5n与2m-n的夹角的余弦值(2)若2m-n与km+n夹角为120°,求k

asd20060111 1年前 已收到2个回答 举报

JUCY925 幼苗


= 1/2
= +2 + = 9 + 2*3*5*1/2 + 25 = 49
= -2 + =4 - 2*2*1*1/2 + 1 = 3
= + - - = 6+5-3-5= 3
所以夹角余弦=3/根号(3*49) = (根号3)/7
2)算法一样,计算 和
然后夹角余弦等于/根号( )


9

奥黛丽赫本 幼苗


14分之3根3


2