某溶液中仅有5种离子,其中含有4n个Na+,2n个K+,n个Cu2+离子,3n个SO42-,则溶液中NO3-的个数为( 

某溶液中仅有5种离子,其中含有4n个Na+,2n个K+,n个Cu2+离子,3n个SO42-,则溶液中NO3-的个数为(  )
A.n
B.2n
C.3n
D.4n
第二个奶 1年前 已收到1个回答 举报

真的好小 春芽


解题思路:溶液呈电中性,根据电荷守恒有:N(Na+)+N(K+)+2N(Cu2+)=2N(SO42-)+N(NO3-),据此计算解答.

溶液呈电中性,根据电荷守恒有:N(Na+)+N(K+)+2N(Cu2+)=2N(SO42-)+N(NO3-),
则:4n+2n+2n=3n×2+N(NO3-
解得N(NO3-)=2n
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查混合物有关计算,难度不大,电解质混合溶液中理解物质的量浓度、物质的量计算常用利用电荷守恒解答.


2