在200ml某硫酸盐溶液中,含有1.5Na个硫酸根离子(Na表示阿伏加德罗常数的值),同时含有Na个金属离子.则该硫酸盐

在200ml某硫酸盐溶液中,含有1.5Na个硫酸根离子(Na表示阿伏加德罗常数的值),同时含有Na个金属离子.则该硫酸盐的物质的量的浓度为
含有1.5Na个硫酸根离子
含有Na个金属离子.
设金属是x
则这个盐就是x(SO4)1.5=X2(SO4)3
因为是Na个金属离子 则金属离子为1mol
相应盐就是0.5mol
0.5mol怎么算出来的?
谁来握我的手 1年前 已收到1个回答 举报

夜色葡萄酒 幼苗


2.5mol/L
金属离子与硫酸根离子的物质的量的比是2:3,所以化学式是X2(SO4)3
硫酸盐的物质的量是0.5mol
X2(SO4)3——2X
1 2
n 1mol
n=0.5mol
浓度是c=n/V=0.5/0.2=2.5mol/L

1年前 追问

2

谁来握我的手 举报

X2(SO4)3——2X 1 2 n 1mol 这是什么意思?! 2x、是什么?

举报 夜色葡萄酒

金属离子与硫酸根离子的物质的量的比是2:3,所以化学式是X2(SO4)3 从化学式中可以看出1个X2(SO4)3含有2个X,所以有关系式X2(SO4)3——2X