由于工作性质,进入某机构的每一个人必须接受规定的检查,该机构只有一个入口,已知每小时来人服从λ=90的泊松分布,对每个人

由于工作性质,进入某机构的每一个人必须接受规定的检查,该机构只有一个入口,已知每小时来人服从λ=90的泊松分布,对每个人的平均检查时间为35秒,服从负指数分布,试求:
1.工作期间平均有多少人接受检查?
2.每人为通过入口平均等待的时间是多少?
3.若引入自动检查装置后,平均检查时间缩短为30秒,那么该自动检查装置空闲的时间是多少?
吴承瑛 1年前 已收到1个回答 举报

zymhaier 幼苗


M/M/1lamda=1/40;T=1/miu=35;load=lamda*T=35/40;Pwait=@peb(load,1)=0.875Wq=Pwait*load/(1-load)=245 sWs=Wq+T=35+245=280 sLq=lamda*Wq=6.125 Ls=lamda*Ws=7.00t'=30;Pwait'=0.75;Wq'=90;Ws'=120;Lq'=2.25;L...


6