小王和小李各有若干元,小王拿出5分之一给小李后,小李拿出3分之一给小王,这时两人各有180元,他们原来各

小王和小李各有若干元,小王拿出5分之一给小李后,小李拿出3分之一给小王,这时两人各有180元,他们原来各
有多少元?(要有算式)
fxbfz 1年前 已收到3个回答 举报

潇洒fish 幼苗


小李现在的180元,是之前的1-1/3=2/3,之前小李有180/(2/3)=270(元).
小李从270元中给了小王90元,所以,小王在小李给他90元前,有180-90=90(元).
而小王的90元是他给了小李后剩下的,占原来的4/5,所以,小王原来的钱是:
90/(4/5)=112.5(元)
小李原来有:180*2-112.5=247.5(元).


11

majunping_413 幼苗


设小王原来有X元,小李就是360-X元
X - 1/5X + 1/3(360 -X+1/5X)=180
解略
X=112.5元 (小王) 360-112.5=247.5元(小李)


2

衣服衣 幼苗


初中数学问题。 2元一次方程组:
设小王有X元,小李有Y元。列式:
小王给小李的钱 : x/5(x除5或x乘5分之1).
小李给小王的钱:(y+ x/5(x除5或x乘5分之1)×1/3(或除3)
x- x/5+(y+ x/5)×1/3=180元
...


2