在一个乘法算式中,如果一个因数乘(或除以)几,另一个因数除以(或乘)相同的数(0除外),那么积不变,你能按这个规律写出5

在一个乘法算式中,如果一个因数乘(或除以)几,另一个因数除以(或乘)相同的数(0除外),那么积不变,你能按这个规律写出5个积为128的乘法算式吗?
yy双鱼 1年前 已收到1个回答 举报

88850815 幼苗


解题思路:因为16×8=128,所以根据在一个乘法算式中,如果一个因数乘(或除以)几,另一个因数除以(或乘)相同的数(0除外),那么积不变,在写出几个即可.

16×8=128
32×4=128
64×2=128
128×1=128
12.8×10=128.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 本题主要是利用在一个乘法算式中,如果一个因数乘(或除以)几,另一个因数除以(或乘)相同的数(0除外),那么积不变,解决问题.


11