给自行车轮胎打气,越来越费力,与气体分子之间引力斥力有关吗,还是压强的原因

给自行车轮胎打气,越来越费力,与气体分子之间引力斥力有关吗,还是压强的原因
和大气压强有关吗
allencheng2008 1年前 已收到4个回答 举报

想要回忆 幼苗


与气体分子间的引力和斥力几乎没有关系,像一楼说的越来越费力只与压强有关.产生气体压强的原因是分子的运动与容器壁发生碰撞,并不是分子间的引力和斥力,事实上在气体中分子间体现的合力是引力,而且这种引力非常小,大多数情况下,分析问题时可以不考虑它,所以我们处理问题时一般都用理想气体状态方程:pV=nRT,p是压强,V是体积,T是热力学温度,n是容器中气体分子物质的量.所谓理想气体就是分子间没有作用力的气体,而把上述方程中的分别控制p,V,T不变(n在实验中显然是不变的,因为要保证试验中的容器不漏气),所得到的结果就是著名的气体实验三大定律:
①玻意耳定律(T不变时)
一定质量的气体,当温度保持不变时,它的压强p和体积V的乘积等于常量
即pV=C,C为常量,其中C与气体的温度以及容器内气体物质的量有关.
②盖吕萨克定律(p不变时)
一定质量的气体,当压强保持不变时,它的体积V随温度t线性地变化,即
V=V0(1+avt)式中V0,V分别是0℃和t℃时气体的体积;av是压力不变时气体的体膨胀系数.实验测定,各种气体的av≈1/273℃.将其换为热力学温度,即代入:T=t+273,就得到理想气体状态方程中确定p时的关系
③查理定律(v不变时)
一定质量的气体,当体积保持不变时,它的压力p随温度t线性地变化,即p=p0(1+apt)式中p0,p分别是0℃和t℃时气体的压强,ap 是体积不变的气体的压力温度系数.实验测定,各种气体的ap≈1/273℃
有时,当用理想气体来考虑问题时,会出现一定的偏差,为了消除这些偏差,才引入了实际气体状态方程:(p+a/Vm^2)(Vm-b)=RT
其中a/Vm^2是考虑到分子之间吸引力(合力为吸引)的修正值,而b是考虑到分子本身所占有体积的修正值.
也就是说,分子间的引力和斥力对压强的影响,也只能到达修正的级别,这种修正也是因为他们使运动速度减慢,碰撞的压强变小,所以压强真正的来源其实是分子运动对容器的碰撞.
与大气压无关.


7

粉紅女巫 幼苗


压力强的原因


3

kx12345 幼苗


我觉得,我好笨。
都有。。 打气筒内的气体被压缩,分子间斥力变大,还有大气压强。


1

xiaaoping 幼苗


两个关系是有关联的,你要明白,压力大的原因就是由于分子的斥力大造成的。可以造成分子之间斥力大有两个情况:1是温度高,2是使分子之间的距离减小,也就是压缩的过程,这两个过程都可以使压力增大。


0