下表为元素周期表的一部分,请参照元素①-⑧在表中的位置,用化学用语回答下列问题: 族 周期 IA 0 1


下表为元素周期表的一部分,请参照元素①-⑧在表中的位置,用化学用语回答下列问题:


周期
IA

0
1

ⅡA
ⅢA
ⅣA
ⅤA
ⅥA
ⅦA

2








3









(1)④、⑤、⑥的原子半径由大到小的顺序为
(2)②、③、⑦的最高价含氧
REXHYOLO 1年前 已收到1个回答 举报

找好人作gg难 幼苗


(1)Na>Al>O(2)HNO 3 >H 2 CO 3 >H 2 SiO 3 (3) (4)a b
(5)Al 3 +3NH 3 ·H 2 O=Al(OH) 3 ↓+3NH 4 2Al 2 O 3 (熔融) 4Al+3O 2 ↑溶液的pH等于7


本题以周期表为题材,考查原子半径比较,酸性强弱,电子式,离子方程式以及盐类水解等知识。(1)⑤⑥位于同一周期,且⑤排在⑥的前面,原子半径大,而④在上一周期,比⑤、⑥少一个电子层,故半径最小。(2)②⑦位于同一主族,上面的非金属性强,最高价含氧酸酸性强,②③位于同一周期,且③在后,非金属性强,对应的酸性强。(3)四种元素分别为氢、氧、钠和氯,离子键显然必须是钠盐,极性共价键则应有两种非金属组成。(4)液态H 2 O 2 可以在MnO 2 、FeCl 3 等催化剂作用下发生分解反应。(5)⑥为Al,可推断Z为Al(OH) 3 ,受热分解可产物Al 2 O 3 ,再电解即可得单质铝。M仅含非金属的盐,显然铵盐,所以X与Y应为AlCl 3 与NH 3 ·H 2 O的反应,生成NH 4 Cl。由于NH 4 水解,故要使其浓度与Cl 相等,则要补充NH 3 ·H 2 O。由电荷守恒知: c (NH 4 )+ c (H ) c (Cl )+ c (OH ),若 c (NH 4 ) c (Cl ),则 c (H )= c (OH ),即pH=7。


4