(2014•沈阳)二氧化碳是导致温室效应的主要气体,也是一种宝贵的资源,用CO2和NH3来合成尿素[CO(NH2)2]是

(2014•沈阳)二氧化碳是导致温室效应的主要气体,也是一种宝贵的资源,用CO2和NH3来合成尿素[CO(NH22]是固定和利用CO2的成功范例,其反应的化学方程式为:
CO2+2NH3
一定条件
.
CO(NH22+H2O
请计算下列问题:
(1)若利用CO2和NH3生产900t尿素,理论上可固定CO2的质量是多少吨?
(2)2t含尿素90%的化肥(杂质不含N)中,含氮元素的质量是多少吨?(精确到0.1t).
sjy0426 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡糖YY 幼苗


解题思路:(1)根据质量守恒定律写成化学方程式,根据化学方程式的计算求出二氧化碳的质量;
(2)由题意,经测定某尿素样品含尿素90%,可计算出2t该样品中尿素的质量,进而化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答即可.

(1)设生产1000万吨尿素需要二氧化碳的质量为x,
CO2+2NH3

一定条件
.
CO(NH22+H2O
44 60
x 900t
[44/60=
x
900t]
x=660t
(2)经测定某尿素样品含尿素90%,2t该样品中尿素的质量为2×90%=1.8t
其中含氮元素的质量为1.8t×
14×2
60×100%=0.84t≈0.8t
答案:
(1)理论上可固定CO2的质量是660t
(2)含氮元素的质量是0.8t

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;混合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题考查了化学方程式的书写以及利用化学方程式的计算,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力,属于基础性的题目,关键主要解题步骤.


1