刘谦的魔术表演风靡全国,小明也学起了刘谦发明了一个魔术盒,当任意实数对(a,b)进入其中时,会得到一个新的实数:a2+b

刘谦的魔术表演风靡全国,小明也学起了刘谦发明了一个魔术盒,当任意实数对(a,b)进入其中时,会得到一个新的实数:a2+b-1,例如:把(3,-2)放入其中,就会得到32+(-2)-1=6.现将实数对(m,-2m)放入其中,得到实数2,则m的值是(  )
A. 3
B. -1
C. -3或1
D. 3或-1
wwh760507 1年前 已收到1个回答 举报

工业氯化铵 幼苗


解题思路:按照相应的运算方法与顺序,让得到的含m的一元二次方程的结果为2,列式求值即可.

由题意得:m2+(-2m)-1=2,
m2-2m-3=0,
(m-3)(m+1)=0,
解得m1=3,m2=-1.
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;理解新定义的运算方法是解决本题的关键.

1年前 追问

9