三角形ABC是一张锐角三角形的硬纸片,AD是边BC上的高,BC=40cmAD=30cm从这张硬纸片上

三角形ABC是一张锐角三角形的硬纸片,AD是边BC上的高,BC=40cmAD=30cm从这张硬纸片上
剪下一张长HG是宽HE的2倍的矩形EFGH,使他的一边EF在BC上顶点G,H分别在AC,AB上,AD与HG的交点为M 求证:AD分之AM=BC分之HG 求矩形EFGH的周长
megan822 1年前 已收到1个回答 举报

onedaybb 幼苗


因为EFGH是矩形,所以HG平行于BC,所以在三角形ADC中,AM:AD=AG:AC.在三角形ABC中
AG:AC=HG:BC.所以第一问得证.
设HE=x,所以HG=2x.MD=HE=x.AM=AD-MD=30-x
所以就成了(30-x):30=2x:40
解出x来 周长就是2x+2x+x+x=6x,自己算数吧~


7