现有四瓶溶液.氯化钡溶液,稀盐酸溶液,碳酸钠溶液,硫酸钠溶液.不用其他试剂,请把它们鉴别出来.

现有四瓶溶液.氯化钡溶液,稀盐酸溶液,碳酸钠溶液,硫酸钠溶液.不用其他试剂,请把它们鉴别出来.
写出鉴别步骤,并写出化学方程式.
396358505 1年前 已收到5个回答 举报

猪猪爱小小 幼苗


1、打开试剂瓶盖,盐酸,有刺激性气味.可以先鉴别出稀盐酸溶液.
2、分别与盐酸实验,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 (气泡放出 ),以此鉴别碳酸钠.
3、剩余的两个分别与碳酸钠实验,有白色沉淀的是氯化钡.BaCl2+Na2SO4 = 2NACl + BaCO3(沉淀).
4、其余的一个,就是硫酸钠.也可以用氯化钡去鉴别.


4

shujianzhen 果实


BACL2+NA2SO4=BASO4沉淀+2NACL
NA2CO3+2HCL=2NACL+H2O+co2气体


2

liujing299 幼苗


将每瓶溶液分别与其他三瓶溶液反应其中有气体生成的只有稀盐酸和碳酸钠溶液,因此可以判定有两瓶是稀盐酸或碳酸钠溶液,但不知道具体这两瓶哪一个是碳酸钠,哪一个是稀盐酸,所以先拿其中一瓶与剩余的两瓶反应,均无现象的是稀盐酸,有沉淀的是碳酸钠72这样就鉴别出了盐酸和碳酸钠5与碳酸钠反应生成白色沉淀的就是氯化钡ilpt无现象的是硫酸钠。...


1

haimei1 幼苗


将每瓶溶液分别与其他三瓶溶液反应,其中有气体生成的只有稀盐酸和碳酸钠溶液,因此可以判定有两瓶是稀盐酸或碳酸钠溶液,但不知道具体这两瓶哪一个是碳酸钠,哪一个是稀盐酸,所以先拿其中一瓶与剩余的两瓶反应,均无现象的是稀盐酸,有沉淀的是碳酸钠。这样就鉴别出了盐酸和碳酸钠。与碳酸钠反应生成白色沉淀的就是氯化钡,无现象的是硫酸钠。有没有相关的化学方程式?...


1

cyjpls04_1 幼苗


将每瓶溶液取样,滴入别的溶液中,找出哪两种反应能产生气泡(它们是稀盐酸和碳酸钠溶液)
当Hcl滴入碳酸钠溶液时,没有气泡,HCl + Na2CO3 = NaHCO3 + NaCl;当碳酸钠滴入盐酸时,产生气泡,2HCl + Na2CO3 = H2O +2 NaCl+CO2。因此可以通过实验现象区别具体究竟哪个是盐酸,哪个市碳酸钠。
将已经区别出来的碳酸钠逐滴加入另外两种试剂中,产生...


0