博物馆有一只特别的钟,一圈共有20格.每过7分钟指针跳一次,每跳一次就要跳过9格.今天早晨8点整,指针恰好从0跳到9,问

博物馆有一只特别的钟,一圈共有20格.每过7分钟指针跳一次,每跳一次就要跳过9格.今天早晨8点整,指针恰好从0跳到9,问昨天晚上8点整的时候指针指着几?
2006的第一个馒头 1年前 已收到1个回答 举报

shirley990 幼苗


解题思路:先根据题意求出实验室里这只特别的钟每过140分钟时,回到原来的位置,再求出从昨晚8点到今早8点共有720分钟,由于720=140×5+7×2+6,则今早8点整指针的跳动与昨晚8点20分时指针的跳动一样,然后逆推即可得出昨天晚上8点整时,指针指向的数字.

因为每过7分钟,指针跳一次,每跳一次就要跳过9格,即每过7分钟跳9格,
而一圈共有20个格,
所以每过7×20=140分钟时,正好跳了9圈,回到原来的位置.
昨晚8点到今早8点共有12×60=720分钟,720=140×5+7×2+6,
昨晚8点20分时从0跳到9,
8点13分从11跳到0,8点6分从2跳到11,
晚上8点整,指针还没有跳,指针指着2.
答:昨天晚上8点整的时候指针指着2.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 本题考查了带余除法的知识,得到实验室里这只特别的钟每过140分钟时,回到原来的位置是解题的关键.本题需注意,这只钟一圈共有20个格,所以8点13分是从11跳到0,这是容易出错的地方.


11