诺4【根号2-m/6】与6【根号2m-3/4】是同类项二次根式,则m=

爱辽潇 1年前 已收到3个回答 举报

tslwj 幼苗


同次二次根式,说明被开方数相同
(2-m)/6=(2m-3)/4
2(2-m)=3(2m-3)
4-2m=6m-9
m=13/8


3

10690178 幼苗


不对吧、题目中只说同类项二次根式、也就是说 【根号32 与 根号18】也是同类项,所以题目中并没有说 是最简二次根式、这种解法有点问题的。。


1

crazy-yak 幼苗


同类二次根式就是被开方数相同的最简二次根式!
同一楼解法!


0