就是抽象函数的.就那不清楚反应不过来.例如;已知f[x- 3]=x²+2x+1求F(X+3):-)还有像已知f

就是抽象函数的.就那不清楚反应不过来.例如;已知f[x- 3]=x²+2x+1求F(X+3):-)还有像已知f(x+1)=2x²-3x+1求f(x)已知f(x-1/x)=x²+1/x²求f(x+1)这类额就代蒙了..:-P...帮忙把这类问题弄清楚哈..
-
我知道步骤是什么可就是不会贯通,讲一下这类题的思路技巧吧。 可我后来就代蒙了啊。-_-!
285927015 1年前 已收到4个回答 举报

晒晒小米粒 春芽


以f[x- 3]=x²+2x+1求F(X+3)为例.
先将f[x- 3]转化为f(x),即用x+3代替f[x- 3]=x²+2x+1中的x,求的 f(x).
用同样的办法再求F(X+3),即再用x+3代替f(x)中的x
此类问题都这么做!
:)


6

goodliu1234 幼苗


字母本身没有多大意义,用x表示和用t表示是没有区别的。你要注意的是函数f括号后面的东西和与此对应的表达式。


2

xinze2 幼苗


只要用一个字母(如t)代替括号中的表达式,再移项整理成x=at+b的形式,然后将等式右边替换x,就可以得到f(t),而t和x并无本质区别,f(x)=f(t),即为所求。


0

许诺的童话 幼苗


举个例子吧(以第一个为例)懂了一题应该可以懂一类
设x-3=t,x=t+3,则f(t)=(t+3)² +2(t+3)+1=t²+8t+16
则f(x)=x²+8x+16 ,f(x+3)=(x+3)²+8(x+3)+16=x²+14x+49


0