一头牛被一条长6米的绳子拴在草地上,它能吃到草的最大面积是多少平方米?

polo_zhou 1年前 已收到5个回答 举报

HYSJSJJ 春芽


吃到草的最大面积
=圆面积
=3.14×6×6
=113.04平方米


4

紫壁樵歌 精英


6×6×3.14
=36×3.14
=113.04(平方米)
答:牛能吃到草的最大面积是113.04平方米。


2

showshin 幼苗


π*6^2=113.04平方米、


1

fp37383 幼苗


这道题其实就是计算,以6米为半径的圆的面积。圆面积的计算公式为:π*r*r = 3.14 * 6 * 6 = 113.04 平方米


1

zhu870204 幼苗


6×6×3.14=113.04(平方米)


0