计算 1、(27分之1)的15次方×(3的15次方)的3次方

计算 1、(27分之1)的15次方×(3的15次方)的3次方
2、(-2x×x的平方×x的3次方)的平方
3、a的2m+2的次方b的n+2的次方÷(-a的m次方b)
4、y的m+2的次方×y×y的m-1次方-y的2m+2次方
jiufangad1 1年前 已收到1个回答 举报

TTWW521 幼苗


1、(1/27)^15*(3^15)^3=3^(-45)*3^45=3^0=1
2、(-2x*x^2*x^3)^2=(-2x^6)^2=4x^11
3、a^(2m+2)b^(n+2)/(-a^mb)=-a^(2m+2-m)b^(n+2-1)=a^(m+2)b(n+1)
4、y^(m+2)*y*y^(m-1)(-y)^(2m+2)=y^(m+2+1+m-1+2m+2)=y^(4m+4)


7