高一指数函数化简化简(1+2 1/32)(1+2 1/16)(1+2 1/8)(1+2 1/4)(1+2 1/2)=分数

高一指数函数化简
化简(1+2 1/32)(1+2 1/16)(1+2 1/8)(1+2 1/4)(1+2 1/2)=分数是只n次方 2 1/32是2的32分之1次方 依次内推.
溯源2000 1年前 已收到1个回答 举报

李风神 幼苗


原式=(1-2 1/32)*[1+2 1/32)(1+2 1/16)(1+2 1/8)(1+2 1/4)(1+2 1/2)]/(1-2 1/32)=(1-2)/(1-2 1/32)=1/[2 1/32-1]


7