若3a的x+1次方乘b的2y次方 和 —4a的2y-5次方乘b的8-x次方是单项式,则X=?Y=?

飘飞地思绪 1年前 已收到1个回答 举报

duaibaobao6 幼苗


x+1=2y-5
2y=8-x
x+1=8-x-5
2x=2
x=1
2y=8-1
y=3.5
如果本题有什么不明白可以追问,


3