数轴上,若A,B两点到原点的距离相等,且点A表示的数为根号3,设点B表示的数是X,求X的平方+2X+1的值

skxk13 1年前 已收到2个回答 举报

xxx_guazi 幼苗


因为A,B两点到原点的距离相等,且点A表示的数为√3;所以B点表示的数为-√3;
X²+2X+1
=(X+1)²
=(1-√3)²
=1+3-2√3
=4-2√3


2

dichroite 幼苗


数轴上,若A,B两点到原点的距离相等,且点A表示的数为根号3,设点B表示的数是X,求X的平方+2X+1的值

点B表示的数是(-√3)
∴x=-√3
∴x²+2x+1=(-√3)²+2*(-√3)+1=4-2√3


1