几道简算题1用简便方法计算下面各题:1.14/15×82.2/25×1263.35×11/364.73×74/755.1

几道简算题1
用简便方法计算下面各题:
1.14/15×8
2.2/25×126
3.35×11/36
4.73×74/75
5.1997/1998×1999
MAXO5 1年前 已收到1个回答 举报

牙刷 幼苗


1.14/15×8
=(1-1/15)×8
= 8-8/15
= 7又7/15
2.2/25×126
= 2/25×(125+1)
= 10+2/25
= 10又2/25
3.35×11/36
=(36-1)×11/36
= 11-11/36
= 10又25/36
4.73×74/75
= 73×(1-1/75)
= 73-73/75
= 72又2/75
5.1997/1998×1999
= 1997/1998×(1998+1)
= 1997+1997/1998
= 1997又1997/1998


6