当将一铁块放入盛满酒精的杯中时,有8g的酒精溢出,则铁块的体积是,质量是.

当将一铁块放入盛满酒精的杯中时,有8g的酒精溢出,则铁块的体积是,质量是.
一盒250毫升牛奶,该牛奶的密度是1.03x10^3,则牛奶的质量为 .
有一种酒的包装盒上表明容量为500ml,若该种酒的密度为0.9x10^3kg,则它所装酒的质量为 . 如果用此瓶装满水,则总质量比装满酒时多 kg.
燃料公司采回1500t柴油,以备春耕时农机的需要,用运油的槽车,每节车厢能装38m^3,把这批柴油一次运回来要安排多少节这样的油罐车?(油的密度=0.8x10^3kg)
第一题 酒精的密度=0.8x10^3kg 铁的密度=7.9x10^3kg
mrraul 1年前 已收到2个回答 举报

胖头松鼠 花朵


.V=m/p=8g/0.8g/cm^3=10cm^3
m=pV=7.9g/cm^3*10cm^3=79g


11

ok0720 幼苗


用酒精质量除酒精密度 得到酒精体积 即为铁块提及 在乘铁块密度 即为质量


0