已知数列{ bn } 满足2b(n+1)= bn + 1/bn ,且bn>1,求{bn}通项公式

不是梦的梦 1年前 已收到1个回答 举报

dagang7979 幼苗


这种数列有个通用的方法:高中叫不动点.
用不动点构造出新数列Cn=(bn+1)/(bn-1),C(n+1)=(Cn)²
再对其两边取对数lgCn,然后这就是个等比数列,套公式就行了.

1年前 追问

4

不是梦的梦 举报

对不起啊,你好像题看错了,后面是bn+(1/bn)

举报 dagang7979

我想没有看错,可能是没有表述清楚。 2b(n+1)= bn + 1/bn 就有2(b(n+1)+1)=bn+1/bn+2=(bn+1)²/bn (1) 2(b(n+1)-1)=bn+1/bn+2=(bn-1)²/bn (2) (1)式比(2)式就有C(n+1)=(Cn)²