圆o的半径oa等于3,b为圆o上一点,延长ob,在ob延长线上截取一点c,使Bc等于2,CD垂直

圆o的半径oa等于3,b为圆o上一点,延长ob,在ob延长线上截取一点c,使Bc等于2,CD垂直
Bc交AB延长线于点D,连结A~c,若Ac等于CD,求AB的长
zxc001002 1年前 已收到1个回答 举报

阿凌 幼苗


作CE⊥AD于E。

∵AC=CD

∴∠CAD=∠D

∵OA=OB

∴∠OAB=∠OBA=∠CBD

∴∠D+∠CBD=∠CAD+∠OAB=∠OAC

∵CD⊥DC

∴∠D+∠CBD=90°

∴∠OAC=90°

∵OA=OB=3,OC=OB+BC=3+2=5

∴AC=4(根据勾股定理)

∵CD=AC=4,BC=2

∴BD=2√5

∵CE⊥AD

∴AE=DE(三线合一)

∠CED=∠DCB=90°

又∵∠D=∠D

∴△DCB∽△DEC(AA)

∴CD/DE=BD/CD

DE=CD^2/BD=8√5/5

则AD=2DE=16√5/5

AB =AD-BD=6√5/5


1