遗传的计算我有个疑惑:比如说“瓢虫体色黑色(B)对红色(b)为显性.如果基因型为BB的个体占18%,基因型为Bb的个体占

遗传的计算
我有个疑惑:比如说“瓢虫体色黑色(B)对红色(b)为显性.如果基因型为BB的个体占18%,基因型为Bb的个体占78%,基因型为bb的个体占4%.基因B和b的频率分别是?此时用B基因频率=18%+1/2*78%=57%的方法,那为什么不给据遗传平衡定律直接 根号18%呢?
smallbabygo 1年前 已收到1个回答 举报

假名123 春芽


题目所给的群体不是一个遗传平衡的群体,因为BB占18%,Bb占78%,bb占4%.设B的频率为p,b的频率为q,一个平衡的群体应该是(p+q)2=p2+2pq+q2=1,即BB的频率应该为B频率的平方,bb的频率应该为b频率的平方,Bb的频率应该为2*p*q.由此可见,上述题目中的条件与此不吻合,所以不能用遗传平衡定律直接做.

1年前 追问

8

smallbabygo 举报

你怎么知道 题目所给的群体不是一个遗传平衡的群体?你算的我都知道!

举报 假名123

如果是平衡系统,BB的频率应该是B频率的平方,bb的频率应该是b频率的平方,Bb的频率应该是B与b频率的的乘积再乘以2,即(B+b)平方的展开。现在题目所给条件不吻合。 如果你还是不清楚,可以看一下大学遗传学上的"哈--温“定律。

smallbabygo 举报

按你的意思的话,只要不符合遗传平衡的群体,就可以直接用上述的方法?是的话,还有其他好方法吗? 拜托你啦

举报 假名123

如果不符合遗传平衡的群体,那就只能用你题目中的方法。如果符合,就可以直接用BB或bb的频率求B或b的频率。例如,如果BB为36%,bb为16%,Bb为48%,这个群体就是符合遗传平衡的群体,那么B的频率就为60%,b的频率就为40%。