人教版五年级上册数学期末测试题.

人教版五年级上册数学期末测试题.
一、填空
1、小玲买了4支钢笔,每支a元,又买了5本练习本,每本b元.一共需要( )元.当a=0.5,b=1.2时,一共需要( )元.
2、小强最近感冒,医生要求他每天喝不少于2000毫升的水,他的水杯最多装250毫升的水,那么他一天至少要喝( )杯水.
3、一个两位小数保留一位小数是3.0,这个两位小数最大是( ).
4、一个数扩大到原来的100倍后是64,这个数是( ).
5、一把椅子n元,一张桌子的价钱是一把椅子的6倍,则一套桌椅( )元.
6、一个平行四边形的面积是32平方厘米,它的底是4厘米,它的高是( )厘米,和它等的等高的三角形的面积是( )平方厘米.
二、判断对错我最棒!
1、一个数除以一个小数,商可能是小数.( )
2、方程一定是等式.( )
3、一个数乘0.8,积比原来的数小.( )
4、三角形的面积是平行四边形面积的一半.( )
5、小数除以小数,商一定是小数.( )
6、一组数据的中位数和平均数可能相等.( )
三、轻松选择.
1、0.795保留两位小数是( ).
A、0.79 B、0.80 C、0.8
2、下面( )是方程.
A、x+3 B、x+3=7 C、x+9
3、在一个位置观察一个长方体,一次最多能看到它的( ).
A、一个面 B、两个面 C、三个面
4、一个三角形与一个平行四边形的面积相等,底也相等.三角形的高是1.6分米,平行四边形的高是( )分米.
A、1.6 B、3.2 C、0.8
四、计算
1、直接写出得数.
2.5x2= 0.24/0.3= 0.108/0.01= 7.1-1.7=
6.18/0.6= 0.12+0.8= 0.2x500= 1.4x0.5=
0.6/3= 0.4x0.5= 8.1/0.81= 1.4/0.4=
2、计算下面各题(能简算的要简算).
60-2.3x12 50x(0.8+0.4) 8.88x9+8x1.11
3.05/0.25/4 4.27/0.7x1.3 18.9-18.9/1.4
3、解方程.
5x-7.8=20.2 2.5x-x=1.8 4x+8x=120
1某食品厂一个星期生产了1645袋元宵,每18袋装一箱,需要多少个这样的纸箱才能装完这些元宵?
2、妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少钱?
3、一个正方形花坛的周长是4.8米,这个花坛的面积是多少平方厘米?
4、爷爷今年75岁,比小明年龄的5倍还大5岁.小明今年几岁?(用方程解)
谁全做出来最佳给谁.
4869377 1年前 已收到1个回答 举报

asdf_0021 幼苗


1、小玲买了4支钢笔,每支a元,又买了5本练习本,每本b元.一共需要(4a+5b)元.当a=0.5,b=1.2时,一共需要(8)元.
2、小强最近感冒,医生要求他每天喝不少于2000毫升的水,他的水杯最多装250毫升的水,那么他一天至少要喝(8)杯水.
3、一个两位小数保留一位小数是3.0,这个两位小数最大是(3.04).(四舍五入吗?不是就是3.09)
4、一个数扩大到原来的100倍后是64,这个数是(0.64).
5、一把椅子n元,一张桌子的价钱是一把椅子的6倍,则一套桌椅(7n)元.
6、一个平行四边形的面积是32平方厘米,它的底是4厘米,它的高是(8)厘米,和它等的等高的三角形的面积是(16)平方厘米.
二、判断对错我最棒!
1、一个数除以一个小数,商可能是小数. (√)
2、方程一定是等式. (√)
3、一个数乘0.8,积比原来的数小. (√)
4、三角形的面积是平行四边形面积的一半. (×)
5、小数除以小数,商一定是小数. (×)
6、一组数据的中位数和平均数可能相等. (√)
三、轻松选择.
1、0.795保留两位小数是(B).
A、0.79 B、0.80 C、0.8
2、下面(B)是方程.
A、x+3 B、x+3=7 C、x+9
3、在一个位置观察一个长方体,一次最多能看到它的(C).
A、一个面 B、两个面 C、三个面
4、一个三角形与一个平行四边形的面积相等,底也相等.三角形的高是1.6分米,平行四边形的高是(C)分米.
A、1.6 B、3.2 C、0.8
四、计算
1、直接写出得数.
2.5x2=5 0.24/0.3=0.8 0.108/0.01= 10.8 7.1-1.7=5.4
6.18/0.6=10.3 0.12+0.8=0.92 0.2x500=100 1.4x0.5=0.7
0.6/3=0.2 0.4x0.5=0.2 8.1/0.81=10 1.4/0.4=3.5
2、计算下面各题(能简算的要简算).
60-2.3x12 50x(0.8+0.4) 8.88x9+8x1.11
=60-27.6 =50x1.2 =79.92+8.88
=32.4 =60 =88.8(貌似不能简算吧)
3.05/0.25/4 4.27/0.7x1.3 18.9-18.9/1.4
=3.05/(0.25x4)=6.1x1.3 =18.9-13.5
=3.05/1 =7.93 =5.4
=3.05
3、解方程.
5x-7.8=20.2 2.5x-x=1.8 4x+8x=120
5x=20.2+7.8 1.5x=1.8 12x=120
5x=28 x=1.2 x=10
x=5.6
五、解决问题.
1某食品厂一个星期生产了1645袋元宵,每18袋装一箱,需要多少个这样的纸箱才能装完这些元宵?
1645/18≈91(个) 91+1=92(个)
答:需要92个这样的纸箱才能装完这些元宵.
2、妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少钱?
设一盒牙膏x元.
3x+2x6.7=30.8
3x+13.4=30.8
3x=30.8-13.4
3x=17.4
x=5.8
答:一盒牙膏5.8元.
3、一个正方形花坛的周长是4.8米,这个花坛的面积是多少平方厘米?
4.8/4=1.2(米)1.2x1.2=1.44(平方厘米)
答:这个花坛的面积是1.44平方厘米.
4、爷爷今年75岁,比小明年龄的5倍还大5岁.小明今年几岁?(用方程解)
设小明今年x岁.
5x+5=75
5x=75-5
5x=70
x=16
答:小明今年16岁.
可能会有错的,但我尽力了.


4