若3的x+2次方等于36,则3的x次方/2等于多少

岑静欣 1年前 已收到4个回答 举报

ever4u 幼苗


3^(X+2)=36
3^X*3^2=36
3^X=4
3^X/2=2


1

蓝天股 幼苗


3的(x+2)次方用3^(x+2)表示,3的x次方分之2用2/3^x表示
3^(x+2)=36
3²×3^x=36
3^x=4
1/3^x=1/4
2/3^x=1/2


2

冰下无涯 花朵


3的(x+2)次方=36
3的x次方×3的2次方=36
3的x次方×9=36
3的x次方=4
3的x次方/2=2


1

拥抱今天 幼苗


3的x+2次方等于36,可化为3的x次方乘9等于36,故3的x次方等于4,除以2等于2


0