过点M(12,1)的直线l与圆C:(x-1)2+y2=4交于A、B两点,C为圆心,当∠ACB最小时,直线l的方程为 __

过点M
(
1
2
,1)
的直线l与圆C:(x-1)2+y2=4交于A、B两点,C为圆心,当∠ACB最小时,直线l的方程为 ______.
明月拂袖 1年前 已收到1个回答 举报

周星星2005 幼苗


解题思路:研究知点M
(
1
2
,1)
在圆内,过它的直线与圆交于两点A,B,当∠ACB最小时,直线l与CM垂直,故先求直线CM的斜率,再根据充要条件求出直线l的斜率,由点斜式写出其方程.

验证知点M

(
1
2,1)在圆内,
当∠ACB最小时,直线l与CM垂直,
由圆的方程,圆心C(1,0)
∵kCM=[1−0

1/2−1]=-2,
∴kl=[1/2]
∴l:y-1=[1/2](x-[1/2]),整理得2x-4y+3=0
故应填2x-4y+3=0

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;直线的一般式方程.

考点点评: 本题考点是直线与圆的位置关系,考查到了线线垂直时斜率之积为-1,以及用点斜式写出直线的方程.


4