质量相同的co和co2所含分子数之比,原子数之比,氧原子之比?

masen000 1年前 已收到3个回答 举报

1cud 幼苗


设质量为m
则CO的原子数为:(m/28)*2=m/14 氧原子数:m/28
则CO2的原子数为:(m/44)*3=3m/44 氧原子数:(m/44)*2=m/22
原子数之比:(m/14)/(3m/44)=22/21
氧原子之比:(m/28)/(m/22)=11/14


1

hai8888 幼苗


假定两者质量均为100克,则
CO分子数为A=100/28*6.023*10^23,原子数为2A
氧原子数为A
CO2分子数为B=100/44*6.023*10^23
原子数为3B,氧原子数为2B
所以分子数之比为A:B=44:28
原子数之比为2A:3B=88:84
氧原子之比为A:2B=44:56


1

深海里的章鱼 幼苗


m=Mn,m相同,M和n成反比
n(CO):n(CO2)=M(CO2):M(CO)=44:28,故原子数之比也为44:28,即11:7
氧原子之比 CO:CO2=n(CO):2n(CO2)=44:2*28=44:56=11:14


0