轮船的排水量为5万吨,船体本身重为180000N,求:(1)船满载时受到的浮力多大?排开水的体积是多少?(2)船的最大装

轮船的排水量为5万吨,船体本身重为180000N,求:(1)船满载时受到的浮力多大?排开水的体积是多少?(2)船的最大装货量为多少吨?
神啊你在那 1年前 已收到3个回答 举报

jhgt59 幼苗


F(浮)=G(水)
=m(水)g
=50000*10^3kg*10N/kg
=5*10^8N
v(水)=m(水)/p
=50000*10^3kg/(10^3kg/m^3)
=5*10^4m^3
G(货)=F(浮)-G(船)
=5*10^8N-1.8*10^5N
=4.9982*10^8N


7

武威岳 幼苗


(1)根据牛顿第二定律 船在水中受的重力等与浮力.所以浮力等与180000N.
(2)浮力=水的密度乘以排开水的体积.又因为重力等与浮力 所以 v=质量/密度=50000立方米
(3)500000-180000=320000


1

宽恕11 幼苗


浮力大小等于排水量的重量。
5万吨水就是5*10^8N,浮力就是这个了
体积用密度公式算,v=质量/密度=50000立方米
最大装货量就是浮力—船的重力=499820000N
只是计算麻烦一点,总之记住浮力=排水量重量就是了!


0