把3.6立方分米的水倒入棱长5分米的正方体鱼缸内,水面距鱼缸边还有______分米.

蔡姑娘的小蘑菇 1年前 已收到1个回答 举报

xzw197604 幼苗


解题思路:因为水的体积是不变的,再用水的体积除以水箱的底面积求出水在水箱内的高度,然后和水箱的高相减即可.

3.6÷(5×5),
=3.6÷25,
=0.144(分米),
5-0.144=4.856(分米),
答:水面距离鱼缸边还有4.856分米.
故答案为:4.856.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题属于已知长方体的体积和底面积求长方体的高.


5