还有一个星期就考试拉,小弟还有疑问!

还有一个星期就考试拉,小弟还有疑问!
我最不明白的就是 次方乘法.除法,还有最不明白的就是因式分解,就是我觉得好乱,碰到一到分解因式题,我不知从何入手.好乱好乱,先说下我的感觉,因为在我记忆中,什么次方的怎么加啊,乘啊,最后还学了除(就是次方相减)还有要什么提取公因式.还有运用平方差或完全平方差.最后还有什么添括号,有时我更糊涂,因为先用上面的某种方法 ,再运用公式 =====我好晕啊.请好心人一一帮我分清这几种区别,考试来了,
我想考个好成绩,虽然没分,但小弟恳请大家帮下我!
120796695 1年前 已收到1个回答 举报

taozp1986 幼苗


次方乘法.除法
x^a×x^b=x^(a+b) (x^a)^b=x^ab
x^a÷x^b=x^(a-b)
因式分解
平方差公式(a+b)(a-b)=a²-b²
完全平方差公式 和(a+b)²=a²+2ab+b² 差(a-b)²=a²-2ab-b²


8