为什么方程式无解why?第三步又是什么情况 为啥小于0就OK

为什么方程式无解

why?

第三步又是什么情况 为啥小于0就OK
我爱狗狗网 1年前 已收到2个回答 举报

SJ990415 幼苗


△ = 16a² - 12 (1+a²)
= 16a²-12 -12a²
= -4a²-12 < 0 无解

1年前 追问

6

我爱狗狗网 举报

我是问第二步那是什么公式吗

举报 SJ990415

这是 二次函数的 判别式 ,可以判断 解的数量

判别式是判断方程有没有根以及有几个根的公式,可以用来解一元二次方程。
b^2-4ac叫做一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式,用“△”表示(读做delta),即△=b^2-4ac

我爱狗狗网 举报

在那个式子中a b c分别是哪个

举报 SJ990415

a b c分别是 1+a² , 4a , 3

我爱狗狗网 举报

懂了谢谢

刻骨疗毒 幼苗


其实你所说的方程式无解是会计算到根号内有负,这不算是无解的,而会用i代替的。
(由於是你现在学的没有那麼难,所以会说方程式无解)


1