解方程.5.34+x=30.6;

解方程.
5.34+x=30.6;
x+5x=36;
2x-5×3.4=10.6.
沉重的肉体 1年前 已收到4个回答 举报

坏坏女1号 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去5.34得解;
(2)逆用乘法分配律,先计算x+5x=6x,再根据等式的性质,在方程两边同时除以6得解;
(3)先计算5×3.4=17,再根据等式的性质,在方程两边同时加17,再同时除以2得解.

(1)5.34+x=30.6
5.34+x-5.34=30.6-5.34
x=25.26
(2)x+5x=36
6x=36
6x÷6=36÷6
x=6
(3)2x-5×3.4=10.6
2x-17=10.6
2x-17+17=10.6+17
2x÷2=27.6÷2
x=13.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即在等式的左右两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式仍然成立;注意等号上下要对齐.


7

liaox2 幼苗


22222222222222222222222222222222222222222222


1

hyg097 幼苗


25.26


0

cat898cat 幼苗


5.34+x=30.6
5.34+x-5.34=30.6-5.34
x=25.26


0