从1,2,3,4,9,18,六个数中任取两个不同的数分别作为一个对数的底数和真数,得到不同的对数值有多少

_海尔_ 1年前 已收到1个回答 举报

longq123 幼苗


底数是1时,真数是1时才有意义(1的正整数次方都为1),所以这道题底数不能为1.(两个不同的数)
真数是1时,只要底数不为1,对数的值都为0,所以这种情况下对数值只能为0.
当底数和真数不都为1时,有A(上2下5)=5x4=20,A表示排列,你应该懂的.另外还要排除log(2)4=log(3)9=2,log(4)2=log(9)3=1/2这两种情况,所以对数值共有20-2=18中
综上所述,对数值共有18+1=19种.
希望我的回答对你有帮助


3